Top.Mail.Ru

Научное исследование клиники «Кивач»

Научное исследование клиники «Кивач»
11.04.2023

Известно более 1000 генов, участвующих в процессе старения человека. Однако пока «таблетка молодости» не открыта, наука обращается к доказанным способам замедлить старение — активации генов долголетия, обеспечивающих восстановление на клеточном уровне.

Оценка биомаркеров на молекулярном, клеточном и организменном уровнях показывает, как именно работает индивидуальный процесс старения и как мы можем на него повлиять. Динамику истинного, или метаболического, возраста удобно анализировать с привлечением математических моделей «биологических часов».

Клиническое исследование динамики биологического возраста пациентов клиники «Кивач» было проведено с помощью математической модели Aging.AI. Ретроспективный комплексный анализ 19 параметров здоровья выполнил Федор Исаев (заместитель главного врача по развитию) совместно с Алексеем Москалевым (доктор биологических наук, профессор РАН).

Исследователи подтвердили омолаживающее действие лечения в клинике: подавляющее большинство гостей (67,4%) продемонстрировали снижение биологического возраста на программах детоксикации.

  • В среднем метаболический возраст пациентов после детокса уменьшился на 3 года.
  • В отдельных случаях — на 8 лет (после 14-дневной программы детоксикации).
  • Выделен ряд факторов, способных определять прогностическую динамику изменения биологического возраста.

Воздействие на ключевые механизмы старения делает программы детоксикации клиники «Кивач» эффективными. Теперь это подтверждено с учетом принципов доказательной медицины.

Данные проведенных исследований были опубликованы в международном научном журнале Biomedicines .

Изменение привычного образа жизни, режима питания и физических нагрузок не только влияет на обмен веществ, но и помогает бороться со старением и предотвратить различные возрастные заболевания.

Программы детоксикации клиники «Кивач» снижают биологический возраст, запуская восстановительные процессы в организме на клеточном уровне. Активное здоровое долголетие и сохранение высокого качества жизни вне зависимости от паспортного возраста человека достижимо.

Возврат к списку